Аналитический обзор валютной пары EUR/USD от 08.11.2018

С начала торговой недели и до написания данного обзора европейская валюта смогла незначительно укрепиться против американского доллара. Вчера главной темой дня были итоги промежуточных выборов в США.

Демократы получили 222 места в палате представителей, тогда как республиканцы 196. Однако республиканцы сохранили преимущество в Сенате. Для доллара такие результаты выборов не совсем благоприятны, т.к. за последний год он укреплялся не без влияния ожиданий мер фискального стимулирования. Победа демократов в палате представителей несколько снижает вероятность дальнейшего понижения налогов и тому подобных мер, а это означает, что у ФРС не будет причин ускорять повышение ставок сверх своих нынешних намерений, и доллар остается без новой мотивации к укреплению.

Вчера в США стартовало очередное заседание ФРС, но никаких сюрпризов от него участники рынка не ожидают. Большинство уверено в сохранении  процентной ставки на текущем уровне на ноябрьском заседании. В заявлении FOMC рынок рассчитывает увидеть подтверждение, что ФРС намерен повысить ставку 4 раза в этом году и еще 3 — в следующем.

Сигналы, описанные в предыдущем обзоре  на четырехчасовом и часовом временных интервалах реализовались и принесли прибыль 60 пунктов.

На текущий момент времени на дневном таймфрейме с технической точки зрения продолжают преобладать «медведи» (рис. 1). Напомним, что цель для продаж находится на уровне 1.1170.

рисунок 1

На четырёхчасовом таймфрейме сформировалась зона консолидации цен к нисходящему тренду (рис. 2). Линия сопротивления зоны является подтвержденной, поэтому в случае ее пробоя можно будет открывать краткосрочные позиции на покупку с целью до уровня 1.1640 и уровнем стоп-лосс не выше значения 1.1355.

Альтернативным и более предпочтительным сигналом будет являться пробой линии поддержки зоны. Однако, в этом случае нужно, чтобы данная линия была подтверждена графически. При выполнении этих условий можно будет открывать дополнительные позиции на продажу с минимальной целью в рамках данного таймфрейма на уровне 1.1240 (оптимальная цель 1.1170) и риском не ниже значения 1.1520.

рисунок 2
23122Аналитический обзор валютной пары EUR/USD от 08.11.2018 С начала торговой недели и до написания… 23179Аналитический обзор валютной пары EUR/USD от 08.11.2018 С начала торговой недели и до написания…